Abris non gardés et points d'eau en France : ce que disent les données ouvertes
En bref : Au 17 septembre 2026, refuges.info recense en France 4 983 abris non gardés et points d'eau en service : 2 455 abris et 2 528 points d'eau, dans 73 départements. Isère, Savoie et Hautes-Alpes en concentrent plus du quart. Un abri sur deux seulement a de l'eau signalée à moins de 100 mètres.
Combien y a-t-il de cabanes non gardées en France ? Où sont les sources ? À quelle altitude ? Ces questions reviennent souvent, et la réponse se trouve dans une base de données collaborative que des milliers de randonneurs alimentent depuis des années : refuges.info. Ses données sont publiées sous licence libre. Nous les avons comptées.
Tous les chiffres de cet article sont calculés par Bivtrack à partir de l'extraction du 17 septembre 2026. Données : © les contributeurs de refuges.info, licence CC BY-SA 2.0.
La méthode
Nous avons interrogé l'API publique de refuges.info sur la France métropolitaine et la Corse, pour deux types de points seulement : les cabanes non gardées et les points d'eau. Les refuges gardés et les gîtes d'étape ne sont donc pas comptés ici.
Trois filtres ont été appliqués :
- Les points signalés fermés, détruits ou taris définitivement sont écartés. Personne ne doit compter sur eux.
- Seuls les points situés dans une commune française sont gardés. La commune et le département viennent de l'API Découpage administratif de l'État (geo.api.gouv.fr), interrogée à partir des coordonnées de chaque point.
- L'altitude et l'eau à proximité sont celles renseignées sur refuges.info. « Eau à proximité » correspond au champ de la fiche qui indique de l'eau à moins de 100 mètres de l'abri.
Les chiffres clés
- 4 983 points en service : 2 455 abris non gardés et 2 528 points d'eau. Les points d'eau représentent 50,7 % du total.
- 73 départements ont au moins un point. Dans 22 d'entre eux, on en compte cinq ou moins.
- Les dix premiers départements regroupent 58,4 % de tous les points.
- L'altitude médiane est de 1 285 mètres pour les abris et de 1 090 mètres pour les points d'eau.
- L'abri le plus haut est le refuge Vallot, à 4 362 mètres, en Haute-Savoie. Le point d'eau le plus haut est la source de Péclet, à 2 920 mètres, en Savoie.
Les dix départements les mieux pourvus
| Département | Abris | Points d'eau | Total |
|---|---|---|---|
| Isère (38) | 250 | 279 | 529 |
| Savoie (73) | 211 | 208 | 419 |
| Hautes-Alpes (05) | 146 | 197 | 343 |
| Haute-Savoie (74) | 78 | 221 | 299 |
| Haute-Corse (2B) | 32 | 267 | 299 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 162 | 102 | 264 |
| Ariège (09) | 200 | 35 | 235 |
| Haut-Rhin (68) | 119 | 66 | 185 |
| Drôme (26) | 55 | 116 | 171 |
| Bas-Rhin (67) | 115 | 53 | 168 |
Deux profils se dessinent. La Corse est une terre de points d'eau : 386 points d'eau pour 41 abris sur les deux départements. L'Ariège et le massif des Vosges sont des terres d'abris : l'Ariège compte 200 abris pour 35 points d'eau, le Bas-Rhin et les Vosges plus de deux abris pour un point d'eau. La Haute-Savoie, à l'inverse, recense presque trois points d'eau par abri.
Ces écarts reflètent en partie le terrain et en partie l'activité des contributeurs : une source n'existe dans la base que si quelqu'un l'a décrite.
Par grands massifs
Pour une vue d'ensemble, nous avons regroupé les départements par grand ensemble montagneux. Le découpage est approximatif : un département ne suit pas la ligne d'un massif, et nous avons rangé le Var et le Vaucluse avec les Alpes, le Gard et l'Hérault avec le Massif central.
| Ensemble (départements) | Abris | Points d'eau | Part du total | Abris avec eau à moins de 100 m* |
|---|---|---|---|---|
| Alpes (01, 04, 05, 06, 26, 38, 73, 74, 83, 84) | 986 | 1 227 | 44,4 % | 58,3 % |
| Vosges et Jura (25, 39, 54, 57, 67, 68, 70, 88, 90) | 580 | 274 | 17,1 % | 37,0 % |
| Pyrénées (09, 11, 31, 64, 65, 66) | 531 | 167 | 14,0 % | 76,4 % |
| Massif central (07, 12, 15, 19, 23, 30, 34, 42, 43, 48, 63, 81, 87) | 189 | 300 | 9,8 % | 54,8 % |
| Corse (2A, 2B) | 41 | 386 | 8,6 % | 76,9 % |
| Autres départements | 128 | 174 | 6,1 % |
* Parmi les abris dont la fiche renseigne ce champ. Pour la Corse, le calcul ne porte que sur 39 abris.
L'altitude
| Tranche d'altitude | Abris | Part des abris | Points d'eau | Part des points d'eau |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 500 m | 275 | 11,2 % | 413 | 16,3 % |
| 500 à 999 m | 581 | 23,7 % | 614 | 24,3 % |
| 1 000 à 1 499 m | 664 | 27,0 % | 791 | 31,3 % |
| 1 500 à 1 999 m | 613 | 25,0 % | 476 | 18,8 % |
| 2 000 à 2 499 m | 257 | 10,5 % | 119 | 4,7 % |
| 2 500 m et plus | 36 | 1,5 % | 11 | 0,4 % |
| Non renseignée | 29 | 1,2 % | 104 | 4,1 % |
Le constat est net : au-dessus de 1 500 mètres, on trouve 36,9 % des abris mais seulement 24 % des points d'eau recensés. Au-delà de 2 000 mètres, les points d'eau se raréfient dans la base : 130 seulement. En haute montagne, l'eau vient le plus souvent des torrents et des névés, rarement décrits comme des points fixes. Ce n'est pas une raison de partir à sec : c'est une raison de lire la carte et de se renseigner, comme nous l'expliquons dans notre article sur la sécheresse et les points d'eau.
L'eau près des abris
Sur les 2 455 abris :
- 1 215 (49,5 %) ont de l'eau signalée à moins de 100 mètres ;
- 942 (38,4 %) sont signalés sans eau à proximité ;
- 298 (12,1 %) ne renseignent pas le champ.
Autrement dit, un abri sur deux seulement vous permet de compter sur de l'eau en arrivant, d'après sa fiche. Les écarts entre massifs sont importants : 76,4 % des abris pyrénéens renseignés ont de l'eau à proximité, contre 37 % dans les Vosges et le Jura.
La capacité et la fraîcheur des fiches
Le nombre de places n'est connu que pour 956 abris (38,9 %). Parmi eux, la moitié offre 4 places ou moins, 502 abris en offrent entre 1 et 4, et 24 seulement en annoncent 20 ou plus. Le maximum déclaré est de 40 places. Pour dormir sans tente en arrière-saison, notre guide des abris non gardés et cabanes détaille les usages.
Les fiches sont plutôt récentes : 40,5 % des points ont été modifiés depuis janvier 2025. À l'inverse, 10,2 % n'ont pas été touchés depuis 2019 ou avant. Par ailleurs, 82 points d'eau portent la mention « débit intermittent », et 21 abris la mention « clés à récupérer ».
Les limites de ces chiffres
- Une base collaborative n'est pas un inventaire officiel. Un point absent n'est pas un point inexistant, et une fiche ancienne peut décrire un état qui a changé.
- Les comptages dépendent des contributeurs. Un massif très fréquenté par les membres de refuges.info sera mieux décrit qu'un autre.
- Un point d'eau recensé n'est pas une eau potable. Traitez-la, avec l'une des méthodes de notre comparatif pour purifier l'eau en randonnée.
- Les points proches d'une frontière sont rattachés à une commune d'après leurs coordonnées : quelques abris situés sur la ligne de crête peuvent apparaître côté français.
- Ces chiffres datent du 17 septembre 2026. La base évolue chaque jour.
Préparer son trek avec Bivtrack
La carte des aires de bivouac de Bivtrack affiche ces mêmes abris et points d'eau de refuges.info, avec leur attribution, à côté des aires de bivouac. Un clic sur un point ouvre sa fiche : accès, remarques, eau à proximité et date de mise à jour. Pour les règles de bivouac de chaque massif, consultez nos pages massif par massif.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d'abris non gardés en France ?
Au 17 septembre 2026, refuges.info recense 2 455 cabanes non gardées en service en France métropolitaine et en Corse, hors points signalés fermés ou détruits. Les refuges gardés et les gîtes d'étape ne sont pas compris dans ce chiffre.
Quel département compte le plus de cabanes et de points d'eau ?
L'Isère, avec 529 points : 250 abris et 279 points d'eau. Suivent la Savoie (419) et les Hautes-Alpes (343). Pour les abris seuls, l'Isère devance la Savoie (211) et l'Ariège (200).
Peut-on compter sur de l'eau près d'un abri non gardé ?
Pas toujours. D'après les fiches, 49,5 % des abris ont de l'eau à moins de 100 mètres, 38,4 % n'en ont pas, et 12,1 % ne le précisent pas. Vérifiez la fiche de chaque abri et emportez une réserve.
Peut-on réutiliser les données de refuges.info ?
Oui, sous licence CC BY-SA 2.0 : il faut citer « les contributeurs de refuges.info » et redistribuer les données modifiées sous la même licence. Les chiffres de cet article sont soumis à ces conditions.
Conclusion
Près de cinq mille abris et points d'eau, décrits bénévolement : c'est une ressource remarquable, et l'une des rares à couvrir aussi finement la montagne française. Ces chiffres rappellent aussi deux réalités de terrain : l'eau se fait rare dans la base au-dessus de 2 000 mètres, et un abri sur deux seulement en a à sa porte. Si vous constatez qu'une fiche n'est plus à jour, corrigez-la sur refuges.info : c'est ainsi que la base reste juste.